Перечислите химические свойства солей. Запишите соответствующие уравнения химических реакций в молекулярном и ионном виде

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 11:46
    0
    Соли взаимодействуют с кислотами и основаниями, если в результате реакции получается продукт, который выходит из сферы реакции (осадок, газ, мало диссоциирующие вещества, например, вода) :

    BaCl2 (тверд.) + H2SO4 (конц.) = BaSO4↓ + 2HCl↑

    NaHCO3 + HCl (разб.) = NaCl + CO2↑ + H2O

    Na2SiO3 + 2HCl (разб.) = SiO2↓ + 2NaCl + H2O

    Соли взаимодействуют с металлами, если свободный металл находится левее металла в составе соли в электрохимическом ряде активности металлов:

    Cu+HgCl2=CuCl2+Hg

    Соли взаимодействуют между собой, если продукт реакции выходит из сферы реакции; в том числе эти реакции могут проходить с изменением степеней окисления атомов реагентов:

    CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaCl

    NaCl (разб.) + AgNO3 = NaNO3 + AgCl↓

    3Na2SO3 + 4H2SO4 (разб.) + K2Cr2O7 = 3Na2SO4 + Cr2 (SO4) 3 + 4H2O + K2SO4

    Некоторые соли разлагаются при нагревании:

    CuCO3=CuO+CO2↑

    NH4NO3 = N2O↑ + 2H2O

    NH4NO2 = N2↑ + 2H2O