оксид двухвалентного металла массой 3,06 г растворили в 100 мл воды и получили раствор гидроксида данного металла, с массовой долей 3,32 процента. С помощью вычислений определите металл напишите уравнение указанной реакции

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 18:49
    +1
    MeO + H2O - - - > Me (OH) 2 - запишем схему реакции.

    В результате реакции, согласно условию, получено (100 + 3.06) * 0,0332 = 0,342 грамма гидроксида металла. Согласно уравнению, из (х + 16) граммов оксида получают (х + 17*2) = (х + 34) грамма гидроксида.

    Составляем уравнение:

    3.06 / (х + 16) = 0.342 / (х + 34), откуда х = 137,3.

    Данная молекулярная масса соответствует двухвалентному металлу барию Ва.

    Уравнение реакции:

    ВаО + Н2 О = Ва (ОН) 2