Оксид двухвалентного металла массой 3,06 г растворили в 100 мл воды и получили гидроксид данного металла, с массовой долей 3,32%. С помощью вычислений определите металл, напишите уравнение указанной реакции

+4
Ответы (2)
  1. 17 июля, 10:19
    0
    MeO+H2O=Me (OH) 2

    m (раствора) = 100+3,06=103,06 г/моль

    m (Me (OH) 2) в растворе = 103,06*0,0332=3,42 г/моль

    m (H2O) = 3,42-3,06=0,36 г/моль

    n (H2O) = 0,36/18=0,02 моль

    M (MeO) = 3,06/0,02=153 г/моль

    M (Me) = 153-16=137 г/моль - Ва (барий)
  2. 17 июля, 12:09
    0
    MeO+H2O=Me (OH) 2

    m (р-ра) = 100+3,06=103,06

    m (Me (OH) 2) в растворе = 103,06*0,0332=3,42

    m (H2O) = 3,42-3,06=0,36

    n (H2O) = 0,36/18=0,02

    M (MeO) = 3,06/0,02=153

    M (Me) = 153-16=137

    Ответ: барий.