При растворении металла в хлороводородной кислоте образуется хлорид металла с содержанием хлора 56 мас.%, а при сгорании этого же металла в атмосфере хлора образуется хлорид с содержанием хлора 66 мас.%. Определите исходный металл. Приведи уравнение соответствующих реакций.

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 20:52
    0
    Fe + 2HCl->FeCl2 + H2

    W (Cl) = 71/127=0,56 (56%)

    2Fe + 3Cl2->2FeCl3

    W (Cl) = 106,5/162,5=0,66 (66%)