Соль состоит из 26,53 мас % калия 35,37 мас % хрома 38,1 мас % кислорода определие формулу соли и расчитайте ее массу израсходаванную на взаимодеёствие с избытком соляной кислоты, если при этом образовался хлорид хрома 3 и выделилось 13,4 л (н. у) хлора

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 03:25
    0
    Х-количество атомов калия

    y-количество атомов хрома

    z-количество атомов кислорода

    x:y:z = 26,53/39:35,37/52:38,1/16 Ar (K) = 39, Ar (Cr) = 52, Ar (O) = 16

    x:y:z=0,68:0,68:2,38

    x:у:z=1:1:3,5

    х: у:z=2:2:7

    K₂Cr₂O₇ бихромат калия

    K2Cr2O7+14HCi=2KCl + 2CrCl3 + 7H2O+3Cl2

    n (Cl₂) = 13,4:22,4=0,598 моль

    Тогда n (K2Cr2O7) = 0,199 моль

    m (K2Cr2O7) = 0,199*294=58,6 г