При растворении металла X в нитратной кислоте образовался нитроген (II) оксид объемом 8,96 л (н. у.). Полученный раствор нейтрализовали избытком раствора щелочи. Выпавший осадок голубого цвета отделили и прокалии, получив оксид черного цвета. Напишите уравнения реакций осуществленных реакций. Какая масса металла была взята?

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 22:58
    0
    3Cu+8HNO3=3Cu (NO3) 2+2NO+4H2O

    3 2

    Cu (NO3) 2+2NaOH=Cu (OH) 2+2NaCl

    Cu (OH) 2=CuO+H2O

    n (NO) = 8,96:22,4=0,4 моль; n (Cu) = 0,4*1,5=0,6 моль; m (Cu) = 0,6*64=38,4 г

    ...