Оксид цинка растворили в растворе хлороводородной кислоты и раствор нейтрализовали, добавляя едкий натр. Выделившееся студенистое вещество белового цвета отделили и обработали избытком раствора щелочи, при этом осадок полностью растворился. Нейтрализация полученного раствора кислотой, например, азотной, приводит к повторному образованию студенистого осадка. Составьте уравнения четырех описанныъ реакций.

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 01:10
    0
    ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O

    ZnCl2+2NaOH=Zn (OH) 2+2NaCl

    Zn (OH) 2+2NaOH=Na2ZnO2+2H2O

    Na2ZnO2+2HNO3=2NaNO3+Zn (OH) 2