842 грNaOH+215 грHCl сколько будет гр NaCl

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 19:17
    0
    NaOH+HCl = NaCl+H2O

    считаем количество NaOH = 842 г/40 г/моль=21 моль

    количествоHCl = 215 г/36.5 г/моль=5.89 моль решаем по недостатку

    коэффициентов нет. все относится как 1 к1

    то есть масса NaCl=5,89 моль*58,5 г/моль =.344,2 грамма