Оксид меди (2) растворили в разбавленной серной кислоте. Затем в раствор добавили гидроксид натрия. Выпавший осадок отделили и прокалили. Поученное

вещество Черного цвета нагрели в токе водорода. Оно превратилось в порошок красного цвета. Запишите 4 уравнения описанных реакций.

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 20:32
    0
    Сu + H2SO4 = CuSO4 + H2

    CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    Cu (OH) 2 - > CuO + H2O

    CuO + H2 - > Cu + H2O