Продукт взаимодействия серы с алюминием (реакция протекает при нагревании) растворили в холодной разбавленной серной кислоте и в раствор добавили карбонат калия. Образовавшийся осадок отделили, смешали с едким натром и нагрели. Напишите уравнения описанных реакций.

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 02:12
    0
    2Al + 3S = Al2S3

    Al2S3+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2S

    Al2 (SO4) 3+3K2CO3=AL2 (CO3) 3+3K2SO4

    Al2 (CO3) 3+6H2O=2Al (OH) 3+3H2CO3 (карбонат алюминия вообще в растворе не существует, практическим моментально происходит разложение водой под названием гидролиз)

    Al (OH) 3+3 NaOH=Na3[Al (OH) 6]

    Я думаю так, но могут быть и другие варианты