Вычислите массу сульфата бария полученногопри взаимодействии серной кислоты с оксидом бария массой 140 г содержащего 5% примесей

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 23:49
    0
    Ba (NO3) 2 + H2SO4 = 2HNO3 + BaSO4

    26,1 4,5

    ню (Ba (NO3) 2) = 26,1/261=0,1 моль

    ню (H2SO4) = 4,5/98=0,046 моль

    Это значит, что серной кислоты взято в недостатке, поэтому будет осадок Ba (NO3) 2.

    ню осадка Ba (NO3) 2 = 0,1-0,046=0,054 моль

    масса Ba (NO3) 2 осадка = 0,054*261=14,094 г

    Ответ: 14,094 г