Смесь железа и железной окалины Fe3O4 массой 32 г обработали избытком соляной кислоты. При этом выделилось

5,6 л водорода. Рассчитайте массовую долю железа и железной окалины в смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 16:45
    0
    Дано:

    m (см) = 32 г

    V (H2) = 5,6 л

    Найти:

    ω (Fe) - ?

    ω (Fe3O4) - ?

    n (H2) = V/Vm = 5,6 л/22,4 л/моль = 0,25 моль

    M (Fe) = 56 г/моль

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    Из УХР ⇒ n (Fe) = n (H2) = 0,25 моль

    m (Fe) = n*M = 0,25 моль*56 г/моль = 14 г

    ω (Fe) = 14 г/32 г = 0,4375 или 43,75%

    ω (Fe3O4) = 100%-43.75% = 56,25%

    Ответ: 43,75%; 56,25%