Из списка оснований выберите те, которые будут взаимодействовать с раствором хлорида железа 3 (FeCl3), и напишите уравнения реакций. 1. Гидроксид меди 2 (Cu (OH) 2) 2. Гидроксид натрия NaOH 3. Гидроксид бария Ba (OH) 2 4. Гидроксид цинка Zn (OH) 2

+1
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 17:25
    0
    Будет реагировать только NaOH и Ba (OH) 2: FeCl3+3NaOH=Fe (OH) 3+3NaCl 2FeCl3+3Ba (OH) 2=2Fe (OH) 3 + 3BaCl2
  2. 18 февраля, 19:42
    0
    Из предложенного списка только бария гидроксид и едкий натр, провзаимодействуют с хлоридом железа:

    FeCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Fe (OH) 3

    2FeCl3 + 3Ba (OH) 2 = 2Fe (OH) 3 + 3BaCl2