Рассчитайте массу гидроксида меди (II) полученного при взаимодействии нитрата меди (II) c раствором, содержащим 0,4 моль гидроксида калия.

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 14:57
    0
    0,4 моль Х г

    Сu (NO3) 2 + 2KOH = Cu (OH) 2 + 2KNO3

    n = 2 моль n = 1 моль

    М = 97,5 г/моль

    m = 97,5 г

    0,4 моль КОН - Х г Си (ОН) 2

    2 моль КОН - 97,5 г Си (ОН) 2

    m (Cu (OH) 2) = 0,4 * 97,5 / 2 = 19,5 г