рассчитайте массу гидроксида меди 2, полученного при взаимодействии нитрата меди 2 c раствором, содержащим 0,4 моль гидроксида калия

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 03:15
    0
    Сu (NO3) 2 + 2 KOH = Cu (OH) 2 + 2KNO3

    Так как кол-во моль КОН равно 0.4 моль, то кол-во Cu (OH) 2 будет равно 0.2 моль (Это мы узнаем по уравнению, вещества относятся к друг другу как 2 : 1)

    Из формулы m = n M (n - кол-во вещества, M - малярная масса, m - масса)

    считаем m = 0.2 * 98 = 19.6 грамм