1) найти сходство и различие в химических свойствах KOH и (CH3) 3N

2) при нормальных условиях 5,6 л алкана имеет массу 4,0 г. Выведите его молекулярную формулу

3) какой обьем кислорода вступит в реацию с 23 г натрия?

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 18:29
    0
    2. n (CnH2n+2) = V/Vm = 5,6/22,4 = 0,25 моль

    M (CnH2n+2) = m/n = 4/0,25 = 16 г/моль = 12n + 2n + 2 = 14n + 2

    14n = 14, n = 1

    Следовательно, формула алкана CH4

    3. 4Na + O2 = 2Na2O

    n (Na) = m/M = 23/23 = 1 моль

    по уравнению реакции: n (O2) = n (Na) / 4 = 1/4 = 0,25 моль

    V (O2) = nxVm = 0,25x22,4 = 5,6 л.