Смесь цинкас медью, массовая доля меди в которой составляет 35%, обработали избытком соляной кислоты. выделившимся газом полностью восстановили оксид меди 2 массой 8 г. определите массу меди в исходной смеси

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 12:28
    0
    Решаем с конца. n (CuO) = 8/80 = 0.1 моль

    СuO + H2 = Cu + H2O

    1 1

    0,1 х

    Количество водорода на восстановление = 0,1 моль. Это кол-во должно образоваться в реакции исходной смеси с кислотой, точнее - только цинка из исходной смеси.

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    1 1

    y 0.1

    Количество цинка = 0,1 моль

    Масса цинка = 0,1*65 = 6,5 г

    Если на долю меди в смеси приходится 35%, то на долю цинка придётся 65%

    Масса смеси = 6,5/0,65 = 10 г.

    Масса меди = 10*0,35 = 3,5 г.