при обработке соляной кислотой 9,92 граммов карбидов кальция и алюминия образовалось 4,48 литра смеси метана и ацетилена (при нормальных условиях). определить количественный состав исходной смеси карбидов

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 16:37
    0
    Решение: Составим уравнения происходящих реакций:

    х г у л

    СаС2 + 2 НС1 → СаС12 + С2 Н2↑ (I)

    1 моль 1 моль

    (64 г) (22,4 л)

    (9,92 - х) г (4,48 - у) л

    Al4C3 + 12 HC1 = 4 А1 С13 + 3 СН4 (II)

    1 моль 3 моль

    (144 г) (67,2 л)

    m (СаС2) = х г,

    V (С2 Н2) = у л,

    m (Аl4 С3) = (9,92 - х) г,

    V (СН4) = (4,48 - у) л.

    Из уравнения (I) следует, что x/64=y/22,4

    22,4x=64y = > y=22,4x/64

    Из уравнения (II) следует, что

    9,92 - x/144=4,48-y/67.2

    67,2 (9,92-x) = 144 (4,48-y)

    666,624-67,2x=645,12-144 * (22,4x/64)

    666,624-67,2x=645,12-50,4x

    16,8x=21,504

    x=1.28

    m (СаС2) = 1,28 (г) ;

    m (Аl4 С3) = (9,92 - 1,28) = 8,64 (г).

    Ответ: m (СаС2) = 1,28 г; m (Аl4 С3) = 8,64 г.