При образовании соляной кислоты 9,92 г. смеси карбидов кальция и алюминия образовалось 4,48 л смеси CH4 и CH2. Определите состав смеси карбидов и массовых долях

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 12:12
    0
    CaC2+2HCl=CaCl2+C2H2; Al4C3+12HCl=4AlCl3+3CH4.

    Количество вещества карбида кальция - х моль, карбида алюминия у моль, тогда

    64 х + 144 у = 9,92.

    Второе уравнение системы 22,4 х + 67,2 у = 4,48 или х+3 у=0,2 откуда х=0,2-3 у.

    Подставляем второе в первое: 65 (0,2-3 у) + 144 у=9,92; у=0,06. Значит масса карбида алюминия равна 144 х0,06=8,64 грамма; карбида кальция 0,2-0,18=0,02 моль, масса которых равна 0,02 х 64 = 1,28 грамма.