при взаимодействии 27,2 г смеси карбидов кальция и алюминия с водой образуется 11,2 л смеси газов. Определить в % содержание карбидов в исходной смеси

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 18:59
    0
    Уравнения реакций:

    (1) CaC2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + C2H2

    (2) Al4C3 + 12H2O = 4Al (OH) 3 + 3CH4

    Рассчитаем количество вещества газов:

    n = V/Vm = 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль

    Пусть n (CaC2) = х моль

    Пусть n (Al4C3) = у моль

    Тогда, по уравнению реакции (1) :

    n (C2H2) = n (CaC2) = х моль

    По уравнению реакции (2) :

    n (CH4) = 3n (Al4C3) = 3 у моль

    Составим уравнение:

    х+3 у = 0,5

    Масса х моль CaC2: M*n = 64 г/моль*хмоль = 64 х

    Масса у моль Al4C3: M*n = 144 г/моль*умоль = 144 у

    Составим уравнение:

    64 х+144 у=27,2

    Составим систему:

    х+3 у=0,5

    64 х+144 у=27,2

    Домножим первое уравнение системы на 64:

    64 х + 192 у = 32

    64 х + 144 у = 27,2

    Вычтем из первого руавнения второе:

    48 у = 4,8

    у = 0,1

    у - количество вещества Al4C3, рассчитаем, исходя из первогоуравнения х: 0,5 - 0,1*3 = 0,2 моль

    Рассчитаем массы карбидов:

    m (CaC2) = 64 г/моль*0,2 моль = 12,8 г

    m (Al4C3) = 144 г/моль*0,1 моль = 14,4 г

    Рассчитаем массовые доли:

    w (CaC2) = 12,8/27,2*100% = 47%

    w (Al4C3) = 100% - 47% = 53%