7,2 г смеси карбидов кальция и алюминия обработали кислотой, получили 11,2 л смеси газов (при Н. у.). Определить объемную долю ацетилена в смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 13:07
    0
    CaC2+2HCl=CaCl2+C2H2

    Аl4 С3+12HCl=4AlCl3+3 СН4

    64 х+144 у=27,2

    22,4 х+67,2 у=11,2

    x=0,2

    y=0,1

    V (C2H2) = 22.4*0.2=4.48 л

    w (C2H2) = 4.48*100%/11.2=40%