При взаимодействии смеси кальция и оксида кальция массой 2 г с водой выделился газ объемом 448 мл при нормальных условиях. Сколько гидроксида кальция образуется при взаимодействии с водой такой смеси массой 10 г?

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 16:30
    0
    Са+2 Н2 О-->Са (ОН) 2+Н2↑

    CaO+H2O-->Ca (OH) 2

    n (Ca) = n (H2) = V/Vm=0,448 л/22,4 л/моль=0,02 моль

    m (Ca) = n*M=0,02 моль*40 г/моль=0,8 г

    m (CaO) = 2-0,8=1,2 г

    w (CaO) = 1,2 г/2 г=0,6 (60%) - массовая доля оксида кальция в смеси. Если смеси было 10 г:

    m (CaO) = 10 г*0,6=6 г

    n (Ca (OH) 2) = n (Ca) = m/M=6 г/40 г/моль=0,15 моль

    m (Ca (OH) 2) = n*M=0,15 моль*74 г/моль=11,1 г