Требуется уменьшить карбонатную жесткость воды (кальциевую) с 11 до 3 мэкв/л. Сколько гидроксида кальция надо затратить для умягчения 100 м3 воды

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 14:04
    0
    Дано: Жк₁ = 11 мг-экв/л

    Жк₂ = 3 мг-экв/л

    Vв = 100 м³

    Найти:m (Ca (OH) ₂)

    Решение.

    Переведем единицы задания в более удобные

    мг - экв/л = г-экв/м³

    Снизить карбонатную жесткость с 11 г-экв/м³ до 3 г-экв/м³ - значит убрать из каждого куба воды Δnэ/м³ = 11 - 3 = 8 г-экв/м³ гидрокарбонатов кальция (т. к. по условию жесткость кальциевая)

    nэ = Δnэ/м³ * Vв = 8 г-экв/м³ * 100 м³ = 800 г-экв Са²⁺

    По условию воду известкуют:

    Са (НСО₃) ₂ + Са (ОН) ₂ = 2 СаСО₃ ↓ + 2 Н₂О

    Из уравнения реакции на эквивалент гидрокарбоната требуется 1 эквивалент гидроксида кальция, (или моль: моль)

    Значит, потребуется, 800 г-зкв гидроксида кальция.

    М (Са (ОН) ₂) = 40 + 2 * (1+16) = 74 (г/моль)

    Э (Са (ОН) ₂) = М/2 = 37 г

    m (Ca (OH) ₂ = 800 Э (Сa (OH) ₂) = 800*37 = 29600 (г) = 29,6 (кг)

    Ответ: 29,6 кг