напишите уравнения химических реакций, сответствующих схеме.

СаС2--> С2 Н2--> С2 Н4--> С2 Н6--> С2 Н5Br

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 07:54
    0
    CaC2 + 2HCl (можно воду) = CaCl2 + C2H2

    C2H2 + H2 = C2H4 (при катализаторе - Pt, температуре и давлении)

    C2H4 + H2 = C2H6 - условия те же

    C2H6 + Cl2 = C2H5Cl + HCl - только на свету, и так со всеми галогенами