Вам выданы три пробирки с растворами сульфата, сульфита и сульфида натрия. Определите с помощью только одного реактива, в какой пробирке находится каждое из веществ. Напишите уравнения сответствующих реакций в молекулярном и ионном видах

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 16:50
    0
    Добавить сильную кислоту

    С сульфатом ничего не произойдет

    Na2SO3 + H2SO4=Na2SO4 + H2O + SO2 (газ с резким запахом "горелой серы")

    2Na (+) + SO3 (2-) + 2H (+) + SO4 (2-) = 2Na (+) + SO4 (2-) + H2O + SO2

    SO3 (2-) + 2H (+) = H2O + SO2

    Na2S + H2SO4=Na2SO4 + H2S (вонючий газ с запахом "тухлых яиц")

    2Na (+) + S (2-) + 2H (+) + SO4 (2-) = 2Na (+) + SO4 (2-) + H2S

    S (2-) + 2H (+) = H2S!