Вам даны три пробирки с сульфатом, сульфитом и сульфидом. Определите с помощью только одного реактива в какой пробирки находится каждое из указанных веществ. Напишите уравнения соответствующих реакций в молекулярном и ионном виде

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 09:28
    0
    Реактив - Pb (NO3) 2

    1) MeSO4+Pb (NO3) 2=Me (NO3) 2+PbSO4

    Me (2+) + SO4 (2-) + Pb (2+) + 2NO3 (-) = Me (2+) + 2NO3 (-) + PbSO4

    2) MeSO3+Pb (NO3) 2=Me (NO3) 2+PbSO3

    Me (2+) + SO3 (2-) + Pb (2+) + 2NO3 (-) = Me (2+) + 2NO3 (-) + PbSO3

    3) MeS+Pb (NO3) 2=Me (NO3) 2+PbS

    Me (2+) + S (2-) + Pb (2+) + 2NO3 (-) = Me (2+) + 2NO3 (-) + PbS

    Me - обозначение для металла входящего в состав солей