Даны три пробирки с растворами сульфата, сульфита и сульфида натрия. Определите с помощью одного реактива, в какой пробирке находится каждое из веществ. Напишите уравнения соответствующих реакций в молекулярном и ионном виде

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 08:24
    0
    Серную кислоту нужно добавить. С сульфатом не будет ничего. А вот с сульфитом:

    Na2SO3 + H2SO4=Na2SO4 + H2O + SO2

    2Na (+) + SO3 (2-) + 2H (+) + SO4 (2-) = 2Na (+) + SO4 (2-) + H2O + SO2 (газ с запахом зажженной спички)

    SO3 (2-) + 2H (+) = H2O + SO2

    Na2S + H2SO4=Na2SO4 + H2S (сероводород, газ с резким, неприятным запахом)

    2Na (+) + S (2-) + 2H (+) + SO4 (2-) = 2Na (+) + SO4 (2-) + H2S

    S (2-) + 2H (+) = H2S