В пронумерованных пробирках даны растворы сульфида, сульфита и сульфата калия. Определите при помощи только одного реактива, в какой пробирке находится каждое из веществ. напишите уравнение реакций в молекулярном и ионном видах.

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 14:42
    0
    Добавить сильную кислоту.

    С сульфатом ничего не произойдет.

    Na2SO3 + H2SO4=Na2SO4 + H2O + SO2 (газ с резким запахом "горелой серы").

    2Na (+) + SO3 (2-) + 2H (+) + SO4 (2-) = 2Na (+) + SO4 (2-) + H2O + SO2

    SO3 (2-) + 2H (+) = H2O + SO2 Na2S + H2SO4=Na2SO4 + H2S (вонючий газ с запахом "тухлых яиц").

    2Na (+) + S (2-) + 2H (+) + SO4 (2-) = 2Na (+) + SO4 (2-) + H2S

    S (2-) + 2H (+) = H2S