В пронумерованных пробирках даны кристаллические вещества: сульфат калия, бромид цинка, карбонат кальция, силикат калия. Определите опытным путем, в какой пробирке какое вещество. Напишите уравнение реакции в молекулярном и ионном видах

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 09:34
    0
    В пробирках у меня K2SO4, ZnBr2, CaCO3, K2SiO3

    приливаем в пробирки воду. все данные соли хорошо растворимы, кроме СаСО3 - то есть в пробирке, где растворения не произошло, определяем СаСО3

    к растворам остальных солей приливаем НСl. в пробирке, где образовался белый осадок определяем К2SiO3. реакция:

    K2SiO3+2HCL=H2SiO3 (осадок) + 2KCL ионное: 2H (+) + SiO3 (2-) = H2SiO3

    к растворма оставшихся двух солей приливаем немного NaOH. в результате, где образовался осадок определяем ZnBr2. реакция:

    ZnBr2+2NaOH=Zn (OH) 2 осадок+2NaBr ионное: Zn (2+) + 2OH (-) = Zn (OH) 2

    в оставшейся пробирке K2SO4