В 4 пробирках вам выданы кристаллические вещества: сульфат натрия, хлорид цинка, карбонат калия, силикат натрия. Определите, какое вещество находится в каждой пробирке. Составьте уравнение реакций в молекулярном и ионном видах

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 13:33
    0
    Для сульфата натрия:

    Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4 (осадок).

    2Na (+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + BaSO4 (осадок).

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4 (осадок).

    Для хлорида цинка:

    ZnCl2 + 2AgNO3 = Zn (NO3) 2 + 2AgCl (осадок).

    Zn (2+) + 2Cl (-) + 2Ag (+) + 2NO3 (-) = Zn (2+) + 2NO3 (-) + 2AgCl (осадок).

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl (осадок).

    Для карбоната калия:

    K2CO3 + BaCl2 = 2KCl + BaCO3 (осадок).

    2K (+) + CO3 (2-) + Ba (2+) + 2Cl (-) = 2K (+) + 2Cl (-) + BaCO3 (осадок).

    Ba (2+) + CO3 (2-) = BaCO3 (осадок).

    Для силиката натрия:

    Na2SiO3 + MnCl2 = 2NaCl + MnSiO3 (осадок).

    2Na (+) + SiO3 (2-) + Mn (2+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + MnSiO3 (осадок).

    Mn (2+) + SiO3 (2-) = MnSiO3 (осадок).