В четырех пробирках без этикеток находятся растворы сульфата калия, карбоната калия, нитрата серебра и соляной кислоты. Не используя других реактивов, определите в какой пробирке находится каждое из веществ. Опишите свои наблюдения при смешивании растворов. Приведите уравнения соответствующих реакций, реакций в молекулярном и ионном виде. При добавлении раствора из любой пробирки в пробы растворов из остальных пробирок можно определить находящиеся в растворах вещества. Составим уравнения реакций.

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 01:13
    0
    1) K2CO3 + 2HCI = 2KCI + CO2 + H2O - газ

    2) AgNO3 + HCI = AgCI + HNO3 - осадок

    3) K2CO3 + 2AgNO3 = 2KNO3 + Ag2CO3 - осадок