Помогите расставить коэфициенты и индексы в уравнениях химических реакций и определить валентность всех! элементов!:

1. Fe + Cl2 = FeCl3

2. NaOH + CuSO4 = Cu (OH) 2 + Na2SO4

3. HCl + Fe = FeCl2 + H2

4. Na + S = Na2S

5. Mg + O2 = MgO

+2
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 14:41
    -1
    1. 2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3 (железо 3, хлор 1)

    2. 2NaOH + CuSO4 = Cu (OH) 2 + Na2SO4 (натрий 1, медь 2, гидроксогруппа 1, кислотный оксид 2)

    3. 2HCl + Fe = FeCl2 + H2 (водород 1, хлор 1, железо 2)

    4. 2Na + S = Na2S (натрий 1, сера 2)

    5. 2Mg + O2 = 2MgO (магний и кислород по 2)
  2. 27 сентября, 15:06
    0
    2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

    у хлора валентность - 1, у железа + 3

    2NaOH + CuSO4 = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    у натрия + 1, у ОН - 1, у меди + 2, у SO4 - 2

    2HCl + Fe = FeCl2 + H2

    водород + 1, хлор - 1, железо + 2

    2Na + S = Na2S

    натрий + 1, сера - 2

    2Mg + O2 = 2MgO

    у магния + 2, у кислорода - 2