Задание №4. В шести пробирках находятся растворы сульфата меди (11). В каждую из пробирок последовательно прилейте следующие растворы:

А) сульфида натрия;

Б) нитрата калия;

В) гидроксида натрия;

Г) хлорида бария;

Д) соляной кислоты;

Е) сероводородной кислоты.

Составьте уравнения реакций, протекающих до конца, в молекулярном и ионно-молекулярном виде.

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 08:46
    0
    СuSO4 + Na2S = CuS + Na2SO4

    Cu (+2) + SO4 (-2) + 2Na (+) + S (-2) = CuS + 2Na (+) + SO4 (-2)

    Cu (+2) + S (-2) = CuS

    CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    Cu (+2) + SO4 (-2) + 2Na (+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2 + 2Na (+) + SO4 (-2)

    Cu (+2) + 2OH (-) = Cu (OH) 2

    CuSO4 + BaCl2 = CuCl2 + BaSO4

    Cu (+2) + SO4 (-2) + Ba (+2) + 2Cl (-) = Cu (+2) + 2Cl (-) + BaSO4

    Ba (+2) + SO4 (-2) = BaSO4