В шести пробирках находятся растворы хлорида магния. В каждую из пробирок последовательно прилейте следующие растворы: а) гидроксид натрия; б) сульфат калия; в) карбонат натрия; г) нитрат цинка; д) фосфат калия; е) сульфид натрия. Составьте уравнения реакций, протекающих до конца, в молекулярном и ионном видах.

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 02:07
    0
    1) MgCl2 + 2NaOH = Mg (OH) 2 осадок + 2 NaCl

    Mg (2+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + 2OH (-) = Mg (OH) 2 + 2Na (+) + 2 Cl (-)

    Mg (2+) + 2OH (-) = Mg (OH) 2 осадок

    2) MgCl2 + Na2CO3 = MgCO3 осадок + 2NaCl

    Mg (2+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + CO3 (2-) = MgCO3 + 2Na (+) + Cl (-)

    Mg (2+) + CO3 (2-) = MgCO3 осадок

    3) 3MgCl2 + 2K3PO4 = Mg3 (PO4) 2 осадок + 6KCl

    3Mg (2+) + 6Cl (-) + 6K (+) + 2PO4 (3-) = Mg3 (PO4) 2 + 6K (+) + 6Cl (-)

    3Mg (2+) + 2PO4 (3-) = Mg3 (PO4) 2 осадок

    4) MgCl2 + Na2S = MgS можно считать осадком + 2NaCl

    Mg (2+) + Cl (-) + 2Na (+) + S (2-) = MgS + 2Na (+) + 2Cl (-)

    Mg (2+) + S (2-) = MgS осадок