В четырех пробирках находится раствор сульфата меди 2. В каждую из пробирок последовательно прилейте растворы следующих веществ: а) нитрата калия; б) гидроксида натрия; в) хлорида бария; г) серной кислоты. Составьте уравнения реакций, протекающих до конца, в молекулярном и ионно-молекулярном виде.

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 12:30
    0
    1) CuSO₄ + 2KNO₃ ≠ нет связывающих ионов

    2) CuSO₄ + 2NaOH = Cu (OH) ₂↓ + Na₂SO₄

    Cu²⁺ + SO₄²⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Cu (OH) ₂↓ + 2Na⁺ + 2OH⁻

    Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu (OH) ₂↓

    3) BaCl₂ + CuSO₄ = BaSO₄↓ + CuCl₂

    Ba²⁺ + 2Cl⁻ + Cu²⁺ + SO₄²⁻ = BaSO₄↓ + Cu²⁺ + 2Cl⁻

    Ba²⁺ + SO₄²⁻ = BaSO₄↓

    4) CuSO₄ + H₂SO₄ ≠ нет связывающих ионов

    реакции ионного обмена протекают до конца в случаях: когда образуется осадок, слабодиссоциирующее вещество (например, вода), выделяется газ.