При обработке смеси карбидов кальция и алюминия массой 3,52 г соляной кислотой объемом 100 мл выделились газы объемом 1,4 л (н. у.). Рассчитайте молярную концентрацию хлороводорода в соляной кислоте.

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 18:40
    0
    CaC2+2HCl=CaCl2+C2H2. Al4C3+12HCl=4 AlCl3+3CH4. n (газов) = 1,4:22,4=0,0625 моль. n (CaC2) = x; n (Al4C3) = yСоставим систему уравнений 64 х+144y=3,52. x+3y=0,0625. Решим систему и получим y=0,01. x = 0,0325. Найдём количество вещества соляной кислоты общее n = 2*0,0325+12*0,01=0,185 моль. Молярная концентрация кислоты будет равна 0,185*1000:100=1,85 М