При обработке серной кислотой 1 г смеси магния, с оксидом магния выделилось 0,224 л (н. у.) водорода. Определить процентное содержание оксида магния в исходной смеси

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 12:44
    0
    Дано:

    m (смеси) = 1 г

    V (H2) = 0,224 л

    Найти:

    ω (MgO) = ?

    х г 0,224 л

    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑

    24 г 22,4 л

    х = 24 г*0,224 л/22,4 л = 0,24 г

    m (MgO) = 1 г - 0,24 г = 0,76 г

    ω (MgO) = 0,76 г*100%/1 г = 76%

    Ответ: 76%