Чи вистачить 4,5 моль кисню на повне окиснення фосфору масою 120 кг

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 13:46
    0
    Решение:

    4 Р+5 О2=2 Р2 О5

    M (P) = 31 г/моль

    n (P) = m/M=120000/31=3871 моль

    n (O2) = 3871*5/4=4839 моль

    Нужно 4839 моль кислорода на полное окисление фосфора, а у нас только, 4,5 моль, значит кислорода не хватит!

    Ответ: не хватит