чи вистачить 100 л кисню н. у. для повного окиснення 155 г фосфору?

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 06:15
    0
    Пишем реакцию: 4P + 5O2 = 2P2O5. Сравнивать вещества нужно по их количествам.

    Количество фосфора: n (P) = m/M 155 г/31 г/моль = 5 моль

    количество кислорода: n (O2) = V/Vм = 100 л/22,4 л/моль = 4,46 моль Смотрим на уравнение и видим, что кислорода нужно несколько больше (показывают коэффицинты) а реально его - меньше. Значит, не хватит!