Чи вистачить 100 л кисню для спалювання 0.8 кг метану?

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 23:07
    0
    Дано

    V (O2) = 100L

    m (CH4) = 0.8 кг.=800 гр

    НайтиV1 (O2) - ?

    Решение

    800g Xл

    CH4 + 2O2--->CO2+2H2O

    16 2*22.4

    M (CH4) = 16g/mol, Vm=22.4 mol/L

    составляем пропорцию и решаем

    800/16 = Х / 44.8 Х=2240 л

    V1 (O2) = 100-2240 = - 2140 л

    ответ 100 л не хватит