Чи вистачить 50 м2 кисню для спалювання 26 м2 етину?

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 03:44
    0
    2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O

    n (C2H2) = (2/5) n (O2) = 0.4n (O2)

    Так как в уравнении все вещества - газы, то справедливо и следующее равенство:

    V (C2H2) = (2/5) V (O2) = 0.4V (O2)

    Было дано 50 м2 кислорода, его достаточно для сжигания только 50 * 0.4 = 20 м2 этина.

    Ответ: нет, недостаточно