Рассчитайте массу сульфата бария, образующегося при взаимодействии 200 г 7%-ного раствора серной кислоты с раствором хлорида бария, содеожащем 2 моль этой соли.

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 15:54
    0
    реакция протекает по формуле

    H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl

    найдем количество серной кислоты в растворе, для чего сначала найдем массу кислоты m (H2SO4) = m (р-ра) * W (%) / 100

    m (H2SO4) = 200*7/100=14 г.

    найдем количество кислоты n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4), где М (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = 14/98=0,14 моль

    серная кислота и хлорид бария в реакции участвуют в реакции в соотношении по количеству вещества как 1 к1, отсюда n (H2SO4) < n (BaCl2), т. к. 0,14<2

    расчет проводим по веществу в недостатке (серной кислоте)

    масса сульфата бария равна m (BaSO4) = n (BaSO4) * M (BaSO4), где M (BaSO4) = 233 г/моль, n (BaSO4) = n (H2SO4) = 0,14 моль

    m (BaSO4) = 0.14*233=32.6 г

    Ответ: m (BaSO4) = 32.6 г