4) Рассчитайте массу сульфата бария, образующегося про взаимодействии 220 г 7%-ного раствора серной кислоты с раствором хлорида бария.

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 16:59
    0
    H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl

    m раствора=m (H2SO4) * w (H2SO4) = 220*0,07=15,4 г

    n раствора=m/M=15,4 г / 98 г/моль=0,15 моль

    n (BaSO4) = n (H2SO4) = 0,15 моль по уравнению реакции

    m (BaSO4) = n*M=0,15 моль * 233 г/моль=34,95 г

    Ответ:m (BaSO4) = 34,95 г