Медь-нитрат меди (2) - х-оксид меди (2) - сульфат меди-х

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 09:24
    0
    Здравствуйте.

    ₁ ₂ ₃ ₄ ₅

    Cu → Cu (NO₃) ₂ → Cu (OH) ₂ → CuO → CuSO₄ → Cu

    1. Cu + 4HNO₃ = Cu (NO₃) ₂ + 2NO₂↑ + 2H₂O

    2. Cu (NO₃) ₂ + 2NaOH = Cu (OH) ₂↓ + 2NaNO₃

    t

    3. Cu (OH) ₂ = CuO + H₂O

    4. CuO + H₂SO₄ = CuSO₄ + H₂O

    5. CuSO₄ + Zn = ZnSO₄ + Cu