Определите какая масса 10% раствора и какая масса 50% раствора азотной кислоты потребуется для приготовления 500 грамм 25% раствора

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 11:47
    0
    Пусть первого раствора необходимо х грамм, а второго - у грамм. Тогда

    х+у=500 = > x=500-y

    В конечном растворе содержится 500*0,25=125 грамм азотной кислоты. В первом растворе ее содержится х*0,1=0,1 х, а во втором - 0,5 у соответственно. Составим второе уравнение:

    0,1 х+0,5 у=125

    Подставим из первого уравнения:

    0,1 * (500-у) + 0,5 у=125; откуда у=187,5 грамм; Тогда х=500-187,5=312,5 грамм.

    Ответ: 312,5 грамм первого раствора и 187,5 грамм второго раствора.