Помогите разложить на полное ионное уравнение

1) MgCO3+HCl->MgCl2+CO2

2) Ca (OH) 2+HNO3->Cu (NO3) 2+H2O

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 05:40
    0
    MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + CO2 + H2O

    MgCO3 + 2H (+) + 2Cl (-) = Mg (+2) + 2Cl (-) + H2O

    MgCO3 + 2H (+) = Mg (+2) + H2O

    Ca (OH) 2 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + 2H2O

    Ca (OH) 2 + 2H (+) + 2NO3 (-) = Ca (+2) + 2NO3 (-) + 2H2O

    Ca (OH) 2 + 2H (+) = Ca (+2) + 2H2O