Определите массу сульфата бария, образующегося при взаимодействии хлорида бария с раствором серной кислоты массой 200 г. Массовой долей

равной 0,07

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 11:52
    0
    Дано:

    m (р-раH2SO4) = 200 г

    омега (H2SO4) = 7%

    +BaCl2

    Найти:

    m (BaSO4) = ? г

    Решение:

    H2SO4+BaCl2 = BaSO4+2HCl

    1) найдем массу чистого вещ ва

    х/200=0.07

    х=14 (г)

    2) ню (H2SO4) = 14/98=0.14 (моль)

    Mr (H2SO4) = 98 г/моль

    3) ню (H2SO4) = ню (BaSO4) = 0.14 (моль)

    4) m (BaSO4) = 0.14*233=32.62 (г)

    Mr (BaSO4) = 233 (г/моль)

    Ответ: 32.62 г