Определите массу сульфата бария образовавшегося при взаимодействии хлорида бария с раствором серной кислоты массой 200 грамм и массовой долей H2SO4 равной 0,07

+3
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 00:19
    0
    BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl

    m (H2SO4) = 200*0.07=14

    14/98=x/233

    x (BaSO4) = 33.3
  2. 7 декабря, 00:54
    0
    Найти массу H2SO4 в растворе 200*0.07=14 г Количество вещества H2SO4 n=14/98=0,143 моль. По уравнению: H2SO4+BaCl2=BaSO4 + 2HCl n (H2SO4) = n (BaSO4) = 0.143 m BaSO4 = 0.143*233.43 = 33.38 г.