9. Каждый из трёх юных химиков полностью растворил 3,6 г магния в разбавленной кислоте. Причём первый из них растворял в соляной, второй - в серной, а третий в фосфорной. Кто из них получил больше водорода?

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 23:54
    0
    Они втроем получили одинаковое количество водорода.

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    3Mg + 2H3PO4 = Mg3 (PO4) 2 + 3H2