Два юных химика получали водород. Один из них растворял в щелочи цинк, а другой - алюминий. Оба получили одинаковый объем водорода (при одинаковых условиях). Кто из них взял для реакции бОльшую навеску металла?

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 11:35
    0
    Так как при одинаковых условиях объемы водорода равны, то количества вещества тоже будут одинаковы. Пусть n (H2) I = n (H2) II = x моль, тогда Zn + 2NaOH = Na2ZnO2 + H2 n (Zn) = n (H2) = x; m (Zn) = n (Zn). M (Zn) = 65x 2Al + 6NaOH = 2Na3AlO3 + 3H2 n (Al) = 2n (H2) / 3 = 2x/3; m (Al) = n (Al). M (Al) = 2x. 27/3 = 18x m (Zn) / m (Al) = 65x/18x = 3,61 Ответ: Навеска цинка в 3,61 раз больше навески алюминия.